• O guaraná com açaí é um suplemento recomendado para esportistas e pessoas ​expostas diariamente ao estresse físico e mental devido a suas propriedades estimulantes e energéticas. O guaraná favorece o desempenho das atividades do dia a dia e melhora o rendimento físico para praticantes de exercícios e o açaí age como um tônico natural, para reposição energética, prevenindo o estresse oxidativo e auxiliando para um sistema imunológico saudável.

     

    INGREDIENTES

    Guaraná (Paullinia cupana) em pó, açaí (Euterpe oleracea) em pó, excipiente: silicato de magnésio, antiumectante: dióxido de silício, cápsula: gelatina.

    R$23,99
  • A ansiedade faz parte da vida da maioria da população, inclusive é considerada “o mal do século“. O Ansiolize te ajuda a controlar esta ansiedade, fazendo com que tenha mais tranquilidade, calma, um sono de qualidade e sentimentos agradáveis.

    Produto da medicina tradicional chinesa, feito à base de valeriana, centella asiática, gingko biloba, verbena. O Ansiolize tem ativos que auxiliam nos principais sintomas da ansiedade como:

    – Angústia

    – Insônia

    – Coração acelerado

    – Fobia social

    – Boca seca

    – Falta de ar

    – Sentimento desagradável

    – Agitação interior

    – Aumento da transpiração

    – Mente agitada

    – Preocupação

    – Perfeccionismo exagerado

    – Problemas de memória

    – Nó na garganta.

    Toda a tradição milenar da medicina chinesa a seu favor. Através de uma combinação de plantas, essa fórmula tem efeito calmante, relaxante, combate à insônia, trata os sintomas de depressão leve e tensão muscular, melhora a circulação cerebral, diminuindo assim a ansiedade

    R$59,90
  • Indicações: Sedamed é um medicamento com atividade analgésica (diminui a dor) e antiespasmódica (diminui contração involuntária) indicado para o tratamento de diversos tipos de dor de cabeça, incluindo enxaquecas ou para o tratamento de cólicas. Uso oral. Uso adulto.
    Modo de usar: Sedamed é de uso exclusivo pela via oral (por boca). A posologia recomendada é de 1 a 2 comprimidos (em dose única) a cada 6 horas ou 4 vezes ao dia. Não tome mais de 8 comprimidos ao dia (4 x 2 comprimidos). Este medicamento não deve ser partido ou mastigado. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
    Contraindicações: Alergia ou intolerância à qualquer componente da fórmula. Você também não deve tomar Sedamed nas crises de hipertensão arterial (pressão alta), na presença de alteração nas qualidades do sangue ou na proporção de seus elementos constituintes ou de determinadas doenças metabólicas, como porfiria ou a deficiência congênita da glicose-6-fosfato-desidrogenase. Você só deve usar Sedamed em doses mais altas e por período prolongado se o médico recomendar.
    Reações adversas: Pode ocorrer reações alérgicas na pele, queda da pressão sanguínea, alterações das células do sangue, aumento de batimentos do coração e irritabilidade; além de náusea, vermelhidão, suor, coceira ou urticária.
    Precauções: Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Você não deve tomar Sedamed se estiver amamentando. Se necessário, a amamentação deve ser interrompida. Se você tiver problemas nos rins ou no fígado não deve usar o medicamento em doses altas ou por muito tempo. Não use junto com bebidas alcoólicas, nem com medicamentos que contenham clorpromazina (usada no tratamento de doenças psiquiátricas) ou ciclosporina (usada em pacientes transplantados).
    R$6,99
  • Produto Natural – Sem Contra Indicações – Sem efeitos colaterais

    Emagrecimento até 7 Kilos por mês

    Ingredientes:

    Chá Misto

    Camomila / Matricaria Recutita L. (capitulos florais), Chá Verde / Camellia Sinensis (L.) Kuntze (folhas e talos), Capim Limão / Cymbopogon Citratus Stapf (folhas), Carqueja / Baccharis Genistelloides (Lamarck) Persoon (folhas), Hibisco / Hibiscus Sabdariffa L. (Flores), Melissa / Melissa Oficinallis L. (folhas e ramos), Menta / Mentha piperita L. (folhas e ramos). NÃO CONTÉM GLUTEN.

    MODO DE PREPARO: Aqueça em fogo até fervura, 200ml de água(1 copo); Retire a água do fogo e adicione 5g (1 colher de sopa) de chá misto e abafe com uma tampa por 10 minutos:

    MODO DE USAR: Tome o chá frio ou quente trêz vezes ao dia.

    ———————————————————-

    Suplemento UPVITA

    Polidextrose, Vitamina C, Vitamina E, Niacina, Riboflavina, Piridoxina, Tiamina, Cromo (Picolinato de Cromo), Àcido Pantôtenico, Selênio (Selenito de Sódio), iodo (iodeto de Potássio), Biotina, Ácido Fólico, Vitamina B12. Composição da cápsula: gelatina e umectante glicerina. NÃO CONTÉM GLUTEN.

    RECOMENDAÇÃO DE USO: Tomar 4 Cápsulas ao dia, sendo duas cápsulas 20 minutos antes do almoço e duas 20 minutos antes do jantar. Não consumir mais de 4 cápsulas ao dia.

    R$89,90
  • Óleo de Prímula Maxinutri 500mg c/ 60 Cápsulas – Ácido gama linolêico-GLA ácido graxo que auxilia no tratamento dos sintomas do climatério, menopausa, tensão pré-menstrual (TPM) e distúrbios hormonais.

    Ingredientes: Óleo de prímula, umectante: glicerina, gelificante: gelatina e água purificada.

    Sugestão de uso: Ingerir 2 cápsulas ao dia de preferência com as refeições.

    Conservação: Conservar ao abrigo da luz, calor e umidade. Após aberto consumir em até 60 dias.

    R$29,99
  • O Xarope Melagrião é indicado no tratamento de bronquite alérgica e estados gripais com comprometimento das vias respiratórias como tosse seca ou produtiva.

    R$16,98
  • Com uma fórmula com exclusiva combinação de extrato de Goji Berry e importantes ativos, como a colina, o Picolinato de Cromo, Magnésio e a Vitamina C, o Goji Berry da Maxinutri possui ação antioxidante e ativadora do metabolismo, promovendo a lipólise (quebra de gordura) e resultando em mais energia e disposição para praticar exercícios físicos. Além disso, o consumo de Goji Berry auxilia nas dietas e na redução de peso, além de diminuir a vontade de comer massas e doces.

     

    INGREDIENTES

    Bitartarato de Colina, Picolinato de Cromo, Magnésio, Goji berry em pó, Excipiente: Silicato de Magnésio, Antiumectante: Dióxido de silício, Cápsula: Gelatina, corante amarelo crepúsculo, vermelho 40 e Água purificada (USP).

     

    SUGESTÃO DE USO

    Tomar 1 cápsula 2 vezes ao dia de preferência antes das refeições.

     

    CONSERVAÇÃO

    Manter o produto bem fechado em local fresco, seco e ao abrigo da luz solar. Após aberto mantenha a embalagem bem fechada.

     

    RENDIMENTO

    30 porções.

     

    NÃO CONTÉM GLÚTEN

     

    NÃO CONTÉM LACTOSE

     

    ADVERTÊNCIA

    “Gestantes, nutrizes e crianças até 3 (três) anos, somente devem consumir este produto sob orientação de nutricionistas ou médico.”

    “Ministério da Saúde Adverte: Não existem evidências científicas comprovadas que este alimento previna, trate ou cure doenças.”

    R$32,99
  • Álcool em Gel

    0 out of 5
    (0)

    Álcool em Gel
    * Gel Anti-séptico
    * Dispensa toalha e água
    * Volume 70%
    * 99,99% sem Germes

    R$25,00
  • A própolis é uma resina que as abelhas coletam dos brotos e cascas das plantas, principalmente broto de alecrim, e acrescentam algumas secreções salivares e a utilizam na colméia para protegê-la contra microorganismos e manter a colméia saudável. A própolis é uma mistura complexa de substâncias em sua composição química, tais como flavonoides, ácidos aromáticos, ácidos graxos, sequiterpenos, hidroxiácido, ácidos aminados, terpenoides, derivado do ácido cinâmico, ácidos fenólicos, ésteres, aldeídos fenólicos, álcoois, cetonas e outros.

    O Extrato de Própolis Milagres é preparado com um ótimo controle de qualidade usando a melhor matéria prima do mundo. Ela é composta por álcool de cereais, como solvente e própolis in-natura da flora do Estado de Minas Gerais. Ela não tem contra indicação, é um produto natural e só pode fazer bem.

    As atividades farma-cológicas da própolis são muito variáveis, dependendo da flora local onde foi coletada, e a melhor própolis do mundo é produzida no Brasil, no Estado de Minas Gerais.

    R$9,90
  • – Atuam como antivirais;
    – Combatem fungos e bactérias;
    – Ação antioxidante;
    – Ajudam na redução do mau Colesterol;
    – Colaboram no processo do emagrecimento;
    – Melhoram a resposta imunológica;
    – Auxiliam na regulação da função intestinal;
    – Contribuem no bom funcionamento da tireóide;
    – Ação antienvelhecimento. Ação cosmética;
    – Contribuem no processo da cicatrização;
    – Facilitam a vida dos diabéticos.

    R$29,99
  • Indicações: Cimegripe é indicado para o tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Cimegripe possui ação múltipla para o alívio da congestão nasal, coriza, febre e dores no corpo presentes nos estados gripais. Uso oral. Uso adulto.

    Modo de usar: Para adultos (de 18 a 60 anos), recomenda-se 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. A duração do tratamento deve ser conforme orientação médica. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

    Contraindicações: Cimegripe é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

    Reações adversas: Pode ocorrer sonolência, boca seca, tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico, diarreia e reações cutâneas.

    Precauções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. Este medicamento induz sonolência, portanto não deve ser utilizado por condutores de veículo, operadores de máquina ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas. Não utilize outro medicamento que contenha paracetamol. As cápsulas de Cimegripe contêm o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

    R$6,99
  • Cenevit 1g

    0 out of 5
    (0)

    Cenevit 1g Legrand Pharma Efervescente está indicado em todos os estados em que há deficiência ou aumento das necessidades de vitamina C no organismo. Cenevit contém vitamina C pura. Como as demais vitaminas, não são produzidas pelo organismo, sendo encontrada em alguns alimentos. A vitamina C natural (dos alimentos) e a sintética (dos suplementos vitamínicos) são similares e possuem o mesmo poder de ação. A vitamina C está indicada como correção dos estados de carência de vitamina

    R$9,99