Warning: Creating default object from empty value in /home/drogaminas/public_html/wp-content/plugins/pl-emallshop-extensions/inc/ReduxCore/inc/class.redux_filesystem.php on line 28
Drogaminas – Menos custo para o seu bolso, mais saúde para você

  • Indicações: Sedamed é um medicamento com atividade analgésica (diminui a dor) e antiespasmódica (diminui contração involuntária) indicado para o tratamento de diversos tipos de dor de cabeça, incluindo enxaquecas ou para o tratamento de cólicas. Uso oral. Uso adulto.
    Modo de usar: Sedamed é de uso exclusivo pela via oral (por boca). A posologia recomendada é de 1 a 2 comprimidos (em dose única) a cada 6 horas ou 4 vezes ao dia. Não tome mais de 8 comprimidos ao dia (4 x 2 comprimidos). Este medicamento não deve ser partido ou mastigado. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
    Contraindicações: Alergia ou intolerância à qualquer componente da fórmula. Você também não deve tomar Sedamed nas crises de hipertensão arterial (pressão alta), na presença de alteração nas qualidades do sangue ou na proporção de seus elementos constituintes ou de determinadas doenças metabólicas, como porfiria ou a deficiência congênita da glicose-6-fosfato-desidrogenase. Você só deve usar Sedamed em doses mais altas e por período prolongado se o médico recomendar.
    Reações adversas: Pode ocorrer reações alérgicas na pele, queda da pressão sanguínea, alterações das células do sangue, aumento de batimentos do coração e irritabilidade; além de náusea, vermelhidão, suor, coceira ou urticária.
    Precauções: Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Você não deve tomar Sedamed se estiver amamentando. Se necessário, a amamentação deve ser interrompida. Se você tiver problemas nos rins ou no fígado não deve usar o medicamento em doses altas ou por muito tempo. Não use junto com bebidas alcoólicas, nem com medicamentos que contenham clorpromazina (usada no tratamento de doenças psiquiátricas) ou ciclosporina (usada em pacientes transplantados).
    R$6,99
  • Qual a indicação do Neo Loratadin?

    Neo Loratadin é um medicamento da linha de antialérgicos, com 10mg em uma embalagem contendo 12 comprimidos, de uso adulto e pediátrico acima de 12 anos, administrado por via oral, sendo indicado no tratamento de rinite alérgica, como coceira nasal e nos olhos, coriza, espirros e ardor.

    Qual o benefício do Neo Loratadin?

    Sua ação antialérgica tem por objetivo reduzir e combater substâncias responsáveis por gerar irritações e incômodos, como alergia, propondo alívio imediato horas depois de sua ingestão.

    R$3,49
  • Biotina é uma vitamina do Complexo B, hidrossolúvel obtida através da alimentação e produzida pelo intestino. Ela esta associada ao metabolismo das gorduras, carboidratos e proteínas, e à saúde da pele, unhas e cabelos.

     

    A suplementação de Biotina estimula a produção de queratina, auxiliando no tratamento de unhas quebradiças e queda de cabelos. Além disso, a Biotina melhora a aparência e hidratação da pele. Com isso, os cabelos e unhas ficam mais fortes, crescem mais rápidos e a pele mais saudável e bonita.

     

    Vantagens / Benefícios:

    • Vitamina Hidrossolúvel
    • Pele mais bonita e hidratada
    • Unhas mais fortes
    • Previne a queda de cabelos
    R$24,99
  • Maca Peruana é um tubérculo que se popularizou devido aos efeitos afrodisíacos. Fonte de Vitaminas e Minerais, a Maca Peruana é responsável por aumentar a libido e a fertilidade.

    Conhecida por melhorar as relações a dois, a Maca Peruana também é responsável por dar mais energia e disposição e reduzir a disfunção. Além disso, a Maca Peruana é responsável por reduzir os sintomas da Menopausa, equilibrando os níveis hormonais.

    R$27,99
  • – Dove não é um simples sabonete.

    – É um sabonete de beleza.

    – O segredo para uma pele bonita é a hidratação diária e nenhum sabonete comum hidrata melhor do que Dove.

    – Com ¼ de creme hidratante, este sabonete de beleza cuida da sua pele deixando-a suave e macia.

    – Use diariamente e revele sua pele naturalmente bonita e radiante.

    R$2,99
  • Doralgina é um medicamento com atividade analgésica (diminui a dor) e antiespasmódica (diminui contração involuntária) indicado para o tratamento de diversos tipos de dor de cabeça, incluindo enxaquecas ou para o tratamento de cólicas. Funciona pela ação da dipirona, do isometepteno e da cafeína. A dipirona atua na redução da sensibilidade para a dor. O isometepteno atua tanto na redução da dilatação dos vasos sanguíneos cerebrais (diminui o calibre dos vasos sanguíneos da cabeça) contribuindo para a redução da dor, quanto na potencialização do efeito analgésico e antiespasmódico.
    R$6,99

  • Desodorante Rexona Aerosol

    R$12,99
  • Zinco Quelato 60 Cápsulas Health Labs é um suplemento mineral com alta concentração de Zinco, sendo 29,59mg correspondendo 423% da ingestão diária recomendada.

    O Zinco auxilia no melhor funcionamento do sistema imune. Além possuir poder antioxidante, minimizando assim os efeitos nocivos que os radicais livres causam em nossa células.

    O Zinco está correlacionado com a formação e degradação de carboidratos, proteínas e gorduras, contribui também no desenvolvimento e maturação sexual, além de ajudar na fertilidade.

    Vantagens / Benefícios:

    • Auxilia na Imunidade
    • Poder Antioxidante
    • Papel Importante no Metabolismo
    • Alta Concentração
    R$49,90
  • Indicações: Cimegripe é indicado para o tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Cimegripe possui ação múltipla para o alívio da congestão nasal, coriza, febre e dores no corpo presentes nos estados gripais. Uso oral. Uso adulto.

    Modo de usar: Para adultos (de 18 a 60 anos), recomenda-se 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. A duração do tratamento deve ser conforme orientação médica. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

    Contraindicações: Cimegripe é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

    Reações adversas: Pode ocorrer sonolência, boca seca, tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico, diarreia e reações cutâneas.

    Precauções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. Este medicamento induz sonolência, portanto não deve ser utilizado por condutores de veículo, operadores de máquina ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas. Não utilize outro medicamento que contenha paracetamol. As cápsulas de Cimegripe contêm o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

    R$6,99
  • As toalhinhas umedecidas Isababy são formuladas com ingredientes suaves, Manteiga de Karité e extratos de Erva Cidreira e Aloe Vera, proporcionando toque macio e limpeza delicada e eficaz.
    Sua fragrância foi especialmente desenvolvida com tecnologia exclusiva, contendo ingredientes que remetem a uma sensação de conforto e suavidade, ajudando a preparar o bebê para uma tranquila noite de sono.
    Sua formulação é dermatologicamente testada e hipoalergênica: formulada de maneira a minimizar possível surgimento de alergia.
    Dobradas individualmente, evitando o desperdício.
    Fórmula Suave com mais de 90% de água. Livre de Parabenos;
    Não contém álcool etílico.
    Testada Dermatologicamente & Hipoalergênica

    R$8,49
  • Cúrcuma (Jiang Huang/ Jiang Huang Turmeric Rhizoma) Health Labs é um produto da Medicina Tradicional Chinesa composto por rizoma de Cúrcuma longa L. Cada cápsula contém 500mg.

     

    Vantagens / Benefícios:

    • Medicina Tradicional Chinesa
    • Cápsula com 500mg
    • Não Contém Glúten
    R$24,99
  • Resplix é indicado como expectorante em caso de tosse produtiva.

    R$9,99
Meu Carrinho Item Removed. Undo
  • No products in the cart.